Punktspieltermine für 2017

und Turniere auf unseren Plätzen

Heimspiele

Tag

Datum

Zeit

Damen

Herren 40

Herren 60

U16 gemischt

U12 gemischt

U10 MC

Sa

29.4.

8.30

Colditz

Delitzsch

13.30

Wurzen 2

So

30.4.

8.30

LTC 1990

9.00

Steffi Graf Turnier , Orange Green Cup U9 + U10

13.30

Leisnig

Mo

1.5.

8.30

Frohburg

13.30

BW Leipzig

Sa

6.5.

8.30

Delitzsch

13.30

Beucha

So

7.5.

8.30

Döbeln

13.30

Waldheim

Sa

13.5.

8.30

LSC 1901

13.30

Borna

So

14.5.

8.30

Leipzig 1910

Döbeln

Bad Lausick

Sa

20.5.

8.30

Colditz

ATV

13.30

Waldheim 2

So

21.5.

8.30

LVB

Makranstädt

13.30

LVB 2

Do

25.5.

9.00

Beginn Kindercamp bis 27.5.

Sa

27.5.

8.30

Delitzsch

13.30

Makranstädt

So

28.5.

8.30

LTC 1990

Mo

5.6.

9.00

Herbert Peters Gedächtnisturnier Mixed (Einladungsturnier mit Colditz + Leisnig)

Do

8.6.

8.00

Raiba Grundschulpokal

Fr

9.6.

Kreis-Kinder- und Jugendspiele laut Ausschreibung bis So 11.6.

Sa

17.6.

9.00

Borna

14.00

Groitzsch

So

18.6.

9.00

Wurzen

14.00

Naunhof

Sa

24.6.

14.00

Böhlitz-Ehrenberg

Sa

19.8.

8.00

Stadtmeisterschaften bis 18 Jahre

So

3.9.

9.00

vereinsinternes Mixedturnier ("breitensportlich" anstelle Stadtmeisterschaften Erwachsene , evtl. mit "Ehemaligen")

Sa

9.9.

8.00

Sparkassen- Kids-Cup

Fr

22.9.

Leistungsklassenturnier "Herbert Peters" (LK 1-12 + Lk 13-23) laut Ausschreibung bis Sonntag 24.9.

 

 

Jahresplan Tennis 2017

Di 21.02. 10-13.00 Offene SM U12 in Nischwitz V.: Jürgen Franke

Mi 22.02. 16-18.30 Offene SM U10 in Grimma V.: Jürgen Franke

Do 23.02. 10-13.00 SM U18 in Nischwitz V.: Jürgen Franke

Mi 15.03. ab 15.02. Namentliche Mannschaftsmeldung an STV V.: Manfred Gergs

Sa 01.04. 9.00 Frühjahrsinstandsetzung der Plätze V.: Martin Rohne (Martin organisiert für die Termine kleine, notwendige Arbeitsgruppen)

So 02.04. 9.00 Fortsetzung der Instandsetzung

Fr 07.04. 19.00 Frühlingsfest V.: Catharina Lange

Sa 08.04. 9.00 Fortsetzung Instandsetzung (Plätze+Heim) V.: Martin Rohne

So 09.04. 9.00 Fortsetzung Instandsetzung

 

So 30.04. 9.00 Steffi-Graf-Turnier, Orange Green Cup V.: Jürgen Franke
 

Ab Beginn der Freiluftsaison wird donnerstags ab 17.00 Uhr Platz 4 + Trainingswand für ein kostenloses Gruppentraining für die Jugendlichen der U16 (Mädchen+Jungen)
sowie interessierte erwachsene Breitensportler reserviert.
Zur Betreuung / Organisation bzw. Anleitung werden 1-2 erfahrene Spieler des Vereins anwesend sein.

Do 25.05. 9.00 Beginn Kindercamp bis Sa 27.05. V.: Martin Rohne

Mo 05.06. 9.00 Herbert Peters Gedächtnisturnier Mixed V.: Catharina Lange, evtl. Manfred Gergs

Do 08.06. 8.00 Raiba Grundschulpokal V.: Jürgen Franke

 

Fr 09.06. Kreis-Kinder-und Jugendspiele bis So 11.06. V.: Jürgen Franke laut Ausschreibung

KW 25 Subbotnik Kinder+Eltern V.: Martin Rohne

 

Sa 19.08. 8.00 SM Jugendliche bis 18 Jahre V.: Jürgen Franke

So 03.09. 9.00 vereinsinternes Mixedturnier V.: Jörg Blumenberg, Catharina Lange, Martin Rohne

Sa 09.09. 8.00 Sparkassen-Kids-Cup V.: Jürgen Franke

 

Fr 22.09. ??? Leistungsklassenturnier Herbert Peters bis

So 24.09. LK1-12+LK13-23 V.: Thomas Lange

Fr 10.11. 19.00 Bowlingabend für Mitglieder in Nimbschen V.: Manfred Gergs

Dezember Weihnachtsfeier für Kinder V.: Martin Rohne

 

 

 

 

 


(siehe Terminplan Aushang bzw.
www.sachsen-tennis.de oder   www.tennis-grimma.de )

 

 

 

 

 

 

Belegung Tennisheim